Vorsitzende |
Susanne Herweg | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 31.07.2017 | von 23.06.2014 bis 31.07.2017 |
Silvia Rabethge | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 20.03.2017 | 25.05.2019 | von 20.03.2017 bis 25.05.2019 |
Vorsitzender |
Dr. Daniel Trepsdorf | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Dr. med. Peter Bossow | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Julia-Kornelia Romanski | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
2. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Peter Grosch | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 01.03.2020 | von 24.06.2019 bis 01.03.2020 |
Gret-Doris Klemkow | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Silvia Rabethge | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 19.05.2020 | | von 19.05.2020 |
ordentliche Mitglieder |
Heiko Steinmüller | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 28.09.2020 | von 24.06.2019 bis 28.09.2020 |
Claus Tantzen | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 08.11.2021 | von 24.06.2019 bis 08.11.2021 |
Julia-Kornelia Romanski | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ralf Ascher | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 08.12.2021 | von 24.06.2019 bis 08.12.2021 |
Roland Brandt | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 15.06.2020 | von 24.06.2019 bis 15.06.2020 |
Solveig Dahl | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.06.2020 | | von 15.06.2020 |
Florian Gradnitzer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 08.11.2021 | 28.03.2022 | von 08.11.2021 bis 28.03.2022 |
Karsten Jagau | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.12.2020 | 09.07.2023 | von 07.12.2020 bis 09.07.2023 |
Annika Kuchmetzki | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.09.2020 | | von 28.09.2020 |
Christine Texter | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.06.2020 | 06.12.2021 | von 15.06.2020 bis 06.12.2021 |
Dr. med. Dietrich Thierfelder | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Lothar Gajek | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 28.09.2020 | von 24.06.2019 bis 28.09.2020 |
Ralf Ascher | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 29.10.2018 | 25.05.2019 | von 29.10.2018 bis 25.05.2019 |
Cécile Bonnet-Weidhofer | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 20.03.2017 | von 23.06.2014 bis 20.03.2017 |
Regina Dorfmann | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Regina Dorfmann | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.09.2020 | 07.12.2020 | von 28.09.2020 bis 07.12.2020 |
Maik Flemming | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 29.01.2024 | | von 29.01.2024 |
Markus Gonschorrek | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.09.2017 | 25.05.2019 | von 18.09.2017 bis 25.05.2019 |
Sabine Hansen | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.03.2022 | | von 28.03.2022 |
Eberhard Hoppe | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Anja Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Alexander Kieslich | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 10.07.2023 | | von 10.07.2023 |
Bert Obereiner | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.03.2022 | 01.01.2024 | von 28.03.2022 bis 01.01.2024 |
Manuela Preuß-Daschke | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Jens-Holger Schneider | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 29.02.2016 | 29.10.2018 | von 29.02.2016 bis 29.10.2018 |
Dr. Heike Thierfeld | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 07.01.2016 | von 23.06.2014 bis 07.01.2016 |
Dr. Brigitte Thierfelder | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
stellvertretende Mitglieder |
Markus Gonschorrek | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Lilia Lange | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Georg-Christian Riedel | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Katrin Schäfer | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Annika Kuchmetzki | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 28.09.2020 | von 24.06.2019 bis 28.09.2020 |
Detlev Nissen | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Anja Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Karen Obenauf | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 26.10.2020 | von 24.06.2019 bis 26.10.2020 |
Winfried Havel | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Dr. Sabine Bank | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Sabine Kötzsch | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 12.09.2022 | von 24.06.2019 bis 12.09.2022 |
Patricia Leppin | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Angelika Stoof | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger / Behindertenbeirat | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger / Behindertenbeirat Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Martin Neuhaus | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Marc Steinbach | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ralf Ascher | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.03.2017 | 29.10.2018 | von 20.03.2017 bis 29.10.2018 |
Matthias Bach | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 20.03.2017 | von 23.06.2014 bis 20.03.2017 |
Dr. Sabine Bank | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 20.03.2017 | von 23.06.2014 bis 20.03.2017 |
Steffen Beckmann | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.05.2017 | 25.05.2019 | von 22.05.2017 bis 25.05.2019 |
Julian Bolte | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.03.2022 | | von 28.03.2022 |
Michael Bremer | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Marten Brockmann | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Heike Ehrhardt | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.09.2022 | | von 12.09.2022 |
Lothar Gajek | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Florian Gradnitzer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | 08.11.2021 | von 09.09.2019 bis 08.11.2021 |
Sabine Hansen | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 31.01.2022 | 28.03.2022 | von 31.01.2022 bis 28.03.2022 |
Christina Hempel | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.08.2020 | | von 24.08.2020 |
Anne Hinkelmann | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.03.2017 | 25.05.2019 | von 20.03.2017 bis 25.05.2019 |
Silvio Horn | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.03.2017 | 20.11.2017 | von 20.03.2017 bis 20.11.2017 |
Marleen Janew | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.10.2020 | | von 26.10.2020 |
Sabine Kötzsch | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 28.01.2019 | von 23.06.2014 bis 28.01.2019 |
Lilia Lange | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Dirk Lerche | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 20.03.2017 | von 23.06.2014 bis 20.03.2017 |
Henry Maibohm | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.01.2019 | 25.05.2019 | von 28.01.2019 bis 25.05.2019 |
Klaus Marksteiner | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christian Masch | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 21.11.2016 | von 23.06.2014 bis 21.11.2016 |
Roman Möller | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Anne Niekrenz | entsandt durch die SPD-Fraktion | entsandt durch die SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Sandra Kerstin Notthoff | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.09.2020 | 06.12.2021 | von 28.09.2020 bis 06.12.2021 |
Mandy Pfeifer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 10.09.2018 | 25.05.2019 | von 10.09.2018 bis 25.05.2019 |
Stefanie Pohlner | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.11.2017 | 25.05.2019 | von 20.11.2017 bis 25.05.2019 |
Markus Rein | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 10.09.2018 | von 23.06.2014 bis 10.09.2018 |
Georg-Christian Riedel | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christian Schmidtke | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Jens-Holger Schneider | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.06.2015 | 29.02.2016 | von 15.06.2015 bis 29.02.2016 |
Nancy Seebauer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.11.2016 | 25.05.2019 | von 21.11.2016 bis 25.05.2019 |
Gabriele Starck | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Marc Steinbach | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Eva-Maria Tempelhahn | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |